Full Details for Lot 167

Auction 734, Lot # 167

JOSÉ LUIS CUEVAS
El profesor de dibujo 26 - II - 1970
Firmada y fechada 70.
Acuarela y tinta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1934 - )
"Los mismos trazos en el papel o en la piedra litográfica y las mismas incisiones que produce en planchas de metal han generado su propio desarrollo orgánico, produciendo mutaciones y mutantes que acaso tienen que ver sólo de manera subliminal con la idea inicial que los generó, así hayan tenido su despunte en las expediciones que realiza por los barrios bajos de cualquier ciudad. Relató en una carta que es común encontrar en Nueva York personas hablando solas y haciendo muecas, ya sea en el subway o en las calles. Este y otros fenómenos naturales siempre han sido de su interés. En ocasiones dibuja caminando sin detenerse al hacerlo, situación que dota de peculiar ritmo a algunos de sus dibujos. Parecieran pictogramas que encierran un cúmulo de signos bajo apariencias que develan un contenido manifiesto. Lo que late tras ellas es interpretable, y eso hasta cierto punto, desde el punto de vista de quien interpreta, condición que no equivale a la posibilidad de descifrar de causa a efecto, aunque sí es factible deducir ciertos parámetros que lo han regido desde muy joven. Entre éstos la rapidez en la ejecución, misma que no sólo procura, sino que se exige a sí mismo, tal como si al dibujar practicara la escritura automática propuesta por el surrealismo". Teresa del Conde, José Luis Cuevas: La belleza irredenta (fragmento).
Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 22-26.
44 x 59.5 cm
Estimado $30,000-40,000